Материнский капитал за умершего ребенка

Можно ли получить материнский капитал, если ребенок умер  в первые дни жизни?

Как известно, право на материнский капитал имеет мать, при рождении у нее второго или последующего ребенка. Документом, подтверждающим право женщины на получение материнского капитала, служит сертификат государственного образца. За ним нужно обратится в территориальный орган ПФ РФ со следующими документами :

  • -заявлением установленной формы;
  • -свидетельствами о рождении всех детей, воспитывающихся в семье (или документами, подтверждающими права усыновителей, опекунов, приемных родителей)
  • -документом, свидетельствующим о российском гражданстве ребенка, рождение или усыновление которого дает право на материнский капитал.

В связи с этим, у специалистов ПФ РФ часто  просят разъяснить ситуацию : сохраняется ли за женщиной, родившей второго или последующего ребенка, право на семейный капитал, в случае его смерти на первых неделе жизни?

В соответствии с поправками в Федеральный закон, вступившими в законную силу с середины 2010г,  органам ЗАГСа было разрешено оформлять свидетельство о рождении ребенка, умершего в первые дни жизни. С этого времени, семьи,  которые оказались в такой положении, тоже могут получить материнский (семейный) капитал.

Мать, второй или последующий ребенок которой умер на первой неделе жизни,  имеет право на получение  сертификата государственного образца на материнский капитал. После получения свидетельства о рождении в органах ЗАГС, она должна представить соответствующее заявление и все необходимые документы в территориальный орган ПФ РФ.

 

Вопрос №2

Здравствуйте!Первый ребенок погиб 5 лет назад в возрасте четырех лет,скоро родится второй,чтоб получить материнский капитал ЗАГС выдаст свидетельство о рождении на умершего ребенка? когда выдавали свидетельство о смерти то свидетельство о рождении в ЗАГСЕ забрали,ведь в ПФ надо
предоставить свидетельство о рождении на двоих детей.Я ведь имею право на получение материнского капитала!

 

 

    1. Статьёй 3 Федерального закона от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и опорядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» (далее – Федеральный закон № 241-ФЗ),который вступил в силу 02.08.2010, признан утратившим силу абзац третий пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Обактах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон № 143-ФЗ), предусматривавший при государственной регистрации рождения и смертиребёнка, умершего на первой неделе жизни, выдачу только свидетельства о смерти такого ребёнка.

Таким образом, с 02.08.2010 при государственной регистрации рождения и смерти ребёнка, умершего на первой неделе жизни, выдаются

свидетельства о рождении и смерти такого ребёнка.

  1. Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона № 241-ФЗ установлено, что родители (один из родителей), дети которых умерли на первой недележизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона № 143-ФЗ, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельств орождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом   № 143-ФЗ, с учётом изменений, внесённых Федеральнымзаконом № 241-ФЗ.

 

Обратитесь в орган ЗАГС, обоснуйте необходимость получения копии свидетельства о рождении на умершего ребенка.

Если органы ЗАГС откажут, вы вправе обратиться в суд.

Женщина, у которой первый ребенок умер, и было выдано свидетельство о рождении, родившая второго имеет право на получение материнского капитала. Есть судебные решения по этому вопросу.

Есть вопросы по данной теме? Задавайте нашему юристу через форму ниже

У вас есть вопросы и уточнения? Наши специалисты рады помочь Вам. Если вам нужна консультация юриста по телефону, вы можете заказать обратный звонок, используя форму онлайн-консультанта, и наш специалист перезвонит вам в удобное время.

 

Похожие статьи:

Поделиться: