Выкупить долю брата в квартире

Я с детьми и мужем живем в квартире свекрови. Квартира приватизирована на моего супруга и его брата. Могу ли я с помощью материнского капитала выкупить долю брата в квартире?

Долю можно купить в том случае, когда после покупки доли все помещение переходит в собственность семьи, владельца материнского капитала.

Согласно статьи 10 Закона о материнском капитале

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

К жилым помещениям относятся (ст.16 ЖК РФ):

  1. 1) жилой дом, часть жилого дома;
  2. 2) квартира, часть квартиры;
  3. 3) комната.

Вы сможете подать заявление о распоряжении материнским капиталом, когда ребенку исполнится три года. Если не дожидаясь трехлетнего возраста — то только ипотечный кредит или целевой заем под приобретение жилья.

 

У вас есть вопросы и уточнения? Наши специалисты рады помочь Вам. Если вам нужна консультация юриста по телефону, вы можете заказать обратный звонок, используя форму онлайн консультанта, и наш специалист перезвонит вам в удобное время. Похожие статьи:

Поделиться: