Выкупить долю у матери и оформить на ребенка

Можно ли с помощью материнского капитала выкупить долю у матери и оформить ее на второго ребенка 

Доля выкупается на владельца сертификата (на мать, но не ребенка). При этом в результате вся квартира или дом, где приобретается доля должны полностью перейти в собственность владельца сертификата и семьи. И уже затем выделяются доли детям.

Наша квартира находится в долевой собственности по 1/2 у меня и у моей мамы. Могу ли я выкупить долю матери за средства материнского капитала?

Законодательство не запрещает совершение сделок купли-продажи жилья между родственниками. Однако, отметим, что в случае продажи своей доли вашей матерью, она должна быть выписана из данного жилья и не иметь на него никаких прав.

Для юридически верного решения данного вопроса обратитесь в юридическую консультацию

Наша квартира приватизирована на троих меня маму и мою старшую дочь .Второму ребенку сейчас два с половиной года.Могу ли я выкупить долю у матери на материнский капитал что бы вся квартира стала собственностю моей и моих детей и можно ли это сделать не дожидаясь 3 лет ребенка?

Вы можете выкупить долю у родственников, но в результате сделки купли — продажи вы и ваша семья должны стать полноправными владельцами данного жилья.

Для информации:

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – лицо, получившее сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 937).

В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилье.

В случае если приобретаемая доля в праве оформлена не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), оформляется засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить приобретенное жилое помещение (долю в праве) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств (части средств) материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа – в течении 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Так же средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения — долю в праве, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение эта доля выделена в отдельное жилое помещение – комнату или комнаты.

Есть вопросы по данной теме? Задавайте нашему юристу через форму ниже или звоните по указанным ниже телефонам.

У вас есть вопросы и уточнения? Наши специалисты рады помочь Вам. Если вам нужна консультация юриста по телефону, вы можете заказать обратный звонок, используя форму онлайн-консультанта, и наш специалист перезвонит вам в удобное время.

 

Похожие статьи:

Поделиться: