Как сменить фамилию бывшего мужа на девичью

Последние изменения:

Перемена фамилии – частая практика. Это может быть формальная процедура, осуществляемая в отношении брачующихся граждан либо ребенка, берущего фамилию другого родителя, или разрешительного характера, когда ее желают поменять на произвольную, выбранную по собственному желанию. Что представляет собой процесс смены личных данных после развода, как и в какие сроки можно поменять брачную фамилию на девичью, какие последствия это влечет – в данной статье найдутся ответы на все возможные вопросы по этой теме.

Законные основания

как поменять фамилию после развода на девичьюМожно ли восстановить добрачную фамилию? Имя, включающее также и отчество (если таковое присваивается), считается неотъемлемой частью статуса человека как гражданина государства и члена общества. Под ними он приобретает и реализует субъективные права и обязанности. Право переменить имя и внести соответствующие изменения во все официальные документы, оформленные на его старое имя, закреплено в ст. 19 Гражданского кодекса.

По общим правилам для этого достаточно личного волеизъявления гражданина, но если причину не сочтут уважительной, в удовлетворении просьбы могут отказать.

Ситуация развода – исключение. На возможность не сохранять фамилию мужа после прекращения брака прямо указывает ст. 32 Семейного кодекса. Решение вернуть принимается самостоятельно, желание или воля бывшего супруга не учитывается. Это правило также действует в отношении добросовестного супруга, чей брак признан недействительным согласно главе 5 СК.

Жестких сроков заявить о желании изменить общую фамилию на свою прежнюю, законодатель не устанавливает.

Личные данные можно изменить:

  • по ходу бракоразводного процесса – в момент заполнения бланка заявления о расторжении брака. Наиболее быстрая и простая процедура, проводится в порядке, установленном ст. 33 ФЗ № 143. В специальной графе указываются фамилии, избираемые каждым из супругов, и в выданном свидетельстве о разводе она уже будет значиться;
  • после развода – на общих основаниях, в любое удобное время.
Женщине важно знать, чтобы присвоить ребенку свою фамилию, потребуется согласие отца (ст. 58 СК). При отсутствии договоренности разногласие разрешает орган опеки.

Порядок действий

Смена фамилии бывшего мужа по всем правилам проходит в 2 этапа – получение свидетельства (справки для замены внутреннего паспорта) и переоформление документов в связи с измененной на девичью фамилией.

В их перечень входит:

  • водительское удостоверение, ПТС;
  • свидетельство о присвоении ИНН, номера обязательного пенсионного страхования;
  • загранпаспорт;
  • медицинский полис.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в установленном законе порядке. Единственное юридическое основание для подобной процедуры – поданное в компетентный орган власти заявление.

Т.к. это компетенция ЗАГСа, обращаться следует в территориальный отдел по месту проживания. Для перемены имени предусмотрена подача формы № 15. За оформление свидетельства взимается денежный сбор в размере 1600 руб.

Ходатайствуя о присвоении девичьей фамилии, одновременно с заполненным заявлением нужно представить:

  • гражданский паспорт;
  • официальный документ о прекращении брачных отношений;
  • свидетельство о рождении – свое (подтверждает добрачную фамилию) и детей;
  • квитанцию об уплате пошлины.

Дело рассматривается в течение месяца и выдается свидетельство, являющееся документом строгой отчетности. Далее в 30-дневный срок с ним нужно обратиться за получением нового паспорта, и уже он послужит основанием для внесения изменений в другие персональные документы.

Есть вопросы по данной теме? Задавайте нашему юристу через форму ниже или звоните по указанным ниже телефонам.

У вас есть вопросы и уточнения? Наши специалисты рады помочь Вам. Если вам нужна консультация юриста по телефону, вы можете заказать обратный звонок, используя форму онлайн-консультанта, и наш специалист перезвонит вам в удобное время.

 

Похожие статьи:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.