Заявление на возврат подоходного налога по расходам за обучение

Последние изменения:

Российские граждане активно использую предоставленную законодательством возможность получения налоговых отчислений. Неся расходы на обучение, каждый налогоплательщик вправе обратиться в ФНС с заявлением на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучение. Льготу реализуют по строго установленным лимитам, на основании обращения гражданина с пакетом документов в территориальное отделение ФНС своего региона.

Как и по каждому из других видов социальных вычетов, возврат налога при затратах на обучение имеет свои особенности, а правила процедуры описаны в НК РФ.

Когда пишут заявление на вычет?

Заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучениеТекущий порядок оформления налогового возврата регламентирован положениями налогового законодательства, в частности, статьей 219 НК РФ. Фактическое значение данной процедуры – в уменьшении налогооблагаемой базы по сумме понесенных расходов. Таким образом, безработный или человек, не отчисляющий подоходный налог, не сможет получить средства, в связи с отсутствием сумм, исходя из которых определяется величина возврата.

Согласно пунктам 1-2 вышеуказанной статьи, затраты на обучение могут быть компенсированы при обучении:

  • налогоплательщиком лично;
  • собственных детей;
  • братьев или сестер;
  • опекаемых лиц.

Есть определенные условия, на которых может быть возвращена ранее отчисленная налогами сумма:

  1. Компенсация положения только при учебе в лицензированном заведении. Согласно ФЗ № 3266-1 (1992 г.), образовательным учреждением может являться: детский сад, школа, курс повышения квалификации, центры обучения от СЗН, автошколы, музыкальные школы и другие, оказывающие услуги допобразования государственные и частные организации в России и за ее пределами.
  2. Вернуть средства, потраченные на личное обучение можно в любом возрасте, в то время как на остальных родственников – только в течение определенного периода жизни (до 24 лет). При подаче заявления на возврат НДФЛ опекуном, опекаемому не должно быть больше 18 лет.
  3. Возвращается сумма, в пределах определенного лимита – до 50 тысяч рублей в год на родственников, и до 120 тысяч рублей за годовую оплату своей учебы.
  4. Форма личного обучения может быть любой (дистанционной, заочной, вечерней), а для остальных членов семьи предполагается только очная форма.
  5. Правом могут воспользоваться только граждане, в течение года отчисляющие НДФЛ, т.е. налогоплательщики.
Пример расчета позволит определить, сам налогоплательщик ежегодно сможет вернуть 15,6 тысяч рублей (или 120 тысяч рублей х 13%), а для родственников 6,5 тысяч рублей (или 13 процентов от 50 тысяч рублей).

Право на вычет сохраняется на всем протяжении обучения. Если принято решение компенсировать суммы за все последние три года, документы и заявления готовят по каждому отчетному периоду по отдельности. А компенсация выплачивается в один платеж.

Подавать заявление с подготовленным пакетом документов для вычета за прошедший год необходимо до 30 апреля ежегодно. Основанием для расчетов служат подтверждающие платежные документы. При использовании в оплате средств по семейному сертификату, социальный вычет не оформляется, так как деньги возвращают только из отчисляемого в бюджет подоходного налога.

Как подавать заявление?

Так как получить вычет может брат или сестра, опекун, родитель, отчисляющий подоходный налог с полученного за прошедший период заработка, необходимо узнать детали процедуры и пакет документации для ИФНС. Срок обращения с заявлением – со следующего года после начала обучения, в течение всех лет получения образования. Крайний срок подачи заявления – не позднее трех лет с момента, когда возникло право на обращение в ФНС.

Порядок обращения строго регламентирован. Сотрудники ФНС представить исчерпывающий пакет документации, а также подать заранее подготовленное заявление. Образец заявления на налоговый вычет за обучение можно найти в отделении фискального органа, либо использовать бланки предлагаемые ниже.

Готовим заявление

Для заполнения формы заявления необходимо соблюсти определенный порядок и владеть исчерпывающей информацией, касающейся затрат на обучение.

В числе обязательных реквизитов бланка должны присутствовать:

  • адресат обращения (указывают конкретное отделение ФНС по месту проживания налогоплательщика);
  • личные данные о человеке, подающем заявление;
  • номер налогоплательщика согласно свидетельству ИНН;
  • паспортные и контактные данные;
  • ссылка на статью налогового законодательства, согласно которой налогоплательщик может вернуть налог с дохода;
  • величина НДФЛ, на возврат которой претендует заявитель;
  • отчетный год, по которому проходили отчисления налогов и расходы на учебу;
  • банковские реквизиты для организации платежа из бюджета (расчетный счет, банк, сопутствующие реквизиты).

После заполнения бланка налогоплательщик должен поставить дату, подпись и дать ее расшифровку.

Приложения к заявлению

Помимо требований, как заполнить бланк, необходимо выполнить требования к подаваемым документам.

Приложениями к заявлению являются:

  1. Документ, на основании которого организовано платное обучение человека. Как правило, на учебный период заключается договор с определенным вузом, имеющим соответствующую лицензию. Чтобы подтвердить право заведения на предоставление образовательных услуг, необходимо запросить копию лицензии. Справку о форме обучения, если в договоре с заведением это не указано.
  2. Квитанции, платежки, свидетельствующие о внесении денег на счет вуза за предоставленные услуги.
  3. Если вычет оформляется не на себя, прилагают документы на родственника, получающего платное образование, с возможностью установления родства. При обращении опекуна – прилагают документальное подтверждение.
  4. Гражданский паспорт (копия).
  5. Полученная у работодателя 2-НДФЛ за прошедший период.
  6. Подготовленный бланк 3-НДФЛ с установлением размера социального вычета за каждый год обучения.
При подаче бумаг в ФНС необходимо подготовить копии, которые заверит налоговый инспектор после сверки с оригиналами. Срок возврата 13 процентов на счет налогоплательщика происходит в течение 30-дневного периода, после проведения камеральной проверки, что определено пунктом 6 ст.78 НК.

Получение вычета на работе

Получение вычета на работеОтчисленные в виде подоходного налога деньги можно вернуть и без перечислений из бюджета. Эта процедура выполняется в виде освобождения от налоговых удержаний с заработка в течение отчетного периода в размере, не превышающем суммы, согласованной с налоговым органом.

Для социального вычета при обращении к работодателю следует:

  1. Направить официальный запрос в ИФНС (заявление на уведомление о праве на вычет по НДФЛ).
  2. Собрать требуемый пакет подтверждающих документов.
  3. Получить из ФНС уведомление и передать его в бухгалтерию работодателя.
  4. В течение последующего периода с заработной платы перестанут удерживать 13-процентный налог в пределах сумм, определяемых согласно ст. 219, а также предварительно согласованного с налоговиками размера.

В отличие от оформления вычета через ФНС, получение налога обратно возможно вместе с заработной платой. Выбор способа реализации своего права остается на усмотрение самого налогоплательщика. Несмотря на обширный список прилагаемой документации, механизм получения вычета отлажен, поэтому, за исключением заполнения 3-НДФЛ, сложностей со сбором бумаг для возмещения не возникнет, а возврат налогового удержания производится в установленный законодательством срок.

Есть вопросы по данной теме? Задавайте нашему юристу через форму ниже

У вас есть вопросы и уточнения? Наши специалисты рады помочь Вам. Если вам нужна консультация юриста по телефону, вы можете заказать обратный звонок, используя форму онлайн-консультанта, и наш специалист перезвонит вам в удобное время.

 

Похожие статьи: