Карта сайтаКонтактыВопросы: ОтветыЗадать свой вопросЗайм-онлайн
Главная Задать свой вопрос Вопросы про обналичивание материнского капитала
Вопросы про обналичивание материнского капитала
Задать вопрос

Хочу получить материнский капитал кампенсация за построенный дом.Муж собственник земельного участка по наследству.Построил дом и получил право собственности в котором написано:Документ основания-свидетельство о праве на наследство по завещанию.Получится у нас или нет? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Катерина 22.09.2015 22:54

Согласно "Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного ) капитала на улучшение жилищных условий" вы можете подать все необходимые документы в территориальный ПФ для получения компенсации, если по временным рамкам ваш супруг стал собственником земельного участка и дома не ранее 1 января 2007 года:


10(4). В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10(1) настоящих Правил, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 г., либо копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на реконструированный после 1 января 2007 г. объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции;

письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.


Подробнее ознакомиться с Правилами: http://mamkapital.ru/acts/izmenenija-v-materinskom-kapitale/172-napravlenija-materinskogo-kapitala-na-uluchshenie-zhilja.html

Здравствуйте! Нам отказали в обналичивании маткапитала из-за того что в договоре купли продажи, в адресе жилого помещения не указана литера"А" этажа жилого помещения, юстиция выдала свидетельство с обременением, согласно кадастрового паспорта с литерой, правомерно ли нам было отказано? и что нам теперь делать? петр 04.04.2013 21:35

Вам верно отказали, так как строения с литерой и без считаются разными.

Обратитесь в нашу юридическую консультацию, если вы проживаете в одном из указанных регионов, либо в юридическую консультацию вашего города

Ребёнок родился в январе 2011 г.,написали заявление на м.к.в ноябре,пока получили, м.к. увеличили в 2012.Пришло письмо об остатке м.к.Как быть с остатком?сказали снять нельзя.Индексация производиться на него будет?Когда я могу его забрать и куда могу потратить?Какая сумма на данный момент? Ярослава 04.04.2013 20:24

1. Направить МК можно согласно законодательно установленных направлений

2. Индексируется и полная сумма материнского капитала и остаток

3. Какая сумма у вас, мы вам сказать не можем, эту консультацию могут предоставить только сотрудники ПФ

Я хочу дома сделать ремонт, так у нас дом вообще не подготовлен к зиме!!!Могу ли я обналичить капитал и купить все что нужно для ремонта??? Гуля 02.04.2013 11:37

направить МК на ремонт нельзя

Могу ли я потратить остаток маткап на покупку дома у нас есть квартира в собственности по 1/2 доли на 2-х детей у нас с мужем нет собственности? Елена 29.03.2013 17:33

Можете, но и в этом доме вам нужно будет выделить доли детям

нельзя ли мат.кап перевести на детскую карту?тогда можно было бы покупать на неё ребёнку питание,вещи,обувь в детских магазинах и так деньги кроме как на ребёнка тратиться не будут.http://mamkam.spb.ru/detskaya-karta-gde-poluchit-oformlenie-magaziny-kak-obnalichit/ Думаю так было бы всем удобнее Марина 27.03.2013 08:50

Нельзя, такое не предусмотрено законом и Правилами направления материнского капитала.


Здравствуйте!хотела узнать у меня четверо детей,мне прибавили дополнительно к материнскому капиталу 100000 т.рублей,а могу я с этой суммы получить единоврем.выплату,спасибо гульнара 21.03.2013 18:39

Наличными материнский капитал не выплачивают.

если в этом году сертификат равен 408,960,а я получала свой сертиф. в 2011г. на сумму 367.., то сейчас на какую сумму я могу расчитывать, растет ли сумма моего сертификата? виктория 20.03.2013 11:34

Ежегодно сумма неиспользованного материнского капитала индексируется. В данном 2013 году индексация составляет 5,5%. Сумма вашего сертификата растет.

об этом мы писали тут>>

если 2 ребёнок родился 2013 году по какой срок можно воспользоваться материнским капиталом то есть до какого года если мы сертификат уже получили Семён 19.03.2013 11:07

Согласно Закона о материнском капитале:


6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. (часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. (часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

Можно ли использовать МК в строительстве долевого? Роман 16.03.2013 14:24
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 6
powered by SM FAQ